Стоимость аренды экскаватора

04 мар 2019

Использование в различных отраслях спецтехники позволяет существенно расширить перечень выполняемых мероприятий, сделать их более оперативными и менее затратными. Одним из наиболее востребованных видов спецтехники являются экскаваторы, имеющие различные эксплуатационные характеристики, отличающиеся стоимостью и функциональностью за счет оснащения их тем или иным типом навесного оборудования.

При этом для небольших строительных компаний и индивидуальных предпринимателей, работающих, в частности, в строительной отрасли, приобретение собственной спецтехники может быть невыгодным. Поэтому предпочтительным выходом из ситуации для них становится аренда экскаватора.

Стоимость аренды экскаватора при этом может зависеть от нескольких факторов. Ключевыми критериями при расчете цены на предоставление спецтехники заказчику чаще всего становятся тип оборудования и продолжительность сроков использования его заказчикам.

Влияние типа экскаватора на цену его аренды

Большой выбор современных моделей - начиная мини-экскаваторами и заканчивая крупногабаритной спецтехникой, используемой для карьерных работ - обусловливает широкий диапазон расценок. Более мощные и производительные представители линеек Caterpillar, Doosan и Komatsu, как правило, оцениваются арендодателями дороже, чем компактные Hitachi, Bobcat, Hyundai.

Также на сумму оплаты аренды экскаватора влияет предоставление его с экипажем (то есть с водителем, имеющим большой опыт управления и обслуживания машины и отвечающим за более эффективную ее эксплуатацию).

Сезонный и временной фактор

Не стоит забывать и о том, что востребованность спецтехники напрямую связана с периодом, когда эта техника будет использоваться. Так, в весенне-летний период аренда экскаватора обойдется застройщику или исполнителю иных работ дороже, чем зимой или осенью.

Кроме того, большинство заказчиков предпочитает брать многофункциональные экскаваторы с экипажем в долгосрочную аренду, поскольку для них это более экономически целесообразно.
Однако практика аренды спецтехники на более короткие промежутки времени (несколько дней или часов) также существует, поскольку она в таких случаях применяется для решения единичных задач - устранения последствий аварий на подземных коммуникациях или срочного выполнения большого объема работ для своевременной сдачи объекта.